您好!欢迎访问四川梓冠光电科技有限公司网站!
全国服务咨询热线:

17308159058

当前位置:首页 > 新闻中心 > 机械式光开关升级优化

机械式光开关升级优化

更新时间:2023-09-21      点击次数:642

机械式光开关1x2

Mechanical 1X2 Optical Switch

1x2机械式光开关是一种经过行业验证的光路转换器件,具有较长的使用寿命和可靠性。它允许在输入光纤和输出光纤之间进行信道选择。它被广泛应用于光网络领域。

〖特性Features〗

n 低插入损耗

Low Insert Loss

n 高重复性和稳定性

High Repeatability and Stability

n 锁定和非锁定

Latching and Non-latching

 

〖应用Applications〗

n OADM光纤监控

OADM Fiber Monitoring

n 光网络保护

Optical Network Protection

n 测量设备

Measurement Equipment

〖性能参数Performance Parameter〗

参数

Parameters

单位

Unit

规格

Specification

波长

Wavelength

nm

1260~1650

插入损耗

Insertion Loss(Max)

dB

≤0.8

回波损耗

Return Loss

dB

 ≥50

重复性

Repeatability

dB

≤ 0.02

串扰值

Crosstalk

dB

≥50

偏振相关损耗

(PDL)

dB

≤ 0.05

温度相关损耗

(TDL)

dB

≤ 0.25

工作温度

Operation Temperature

-20~70

储存温度

Storage Temperature

-40~85

切换时间

Switch Time

ms

≤5

使用寿命

Durability

Cycle

≥107

承受光功率

Optical Power

mW

≤500

控制电压

Control Voltage

V

3 or 5

规格

Switch Type

锁定/非锁定

Latching/Non-Latching

尾纤类型

Fiber Type

单模,G657

Singlemode ,G657

尾纤长度

Fiber Length

1±0.05 m

连接头

Connector Type

LC/APC

注意:

1.损耗测试温度23℃,中心波长±50nm的测试结果,多波段增加 0.2dB。

2.重复性是在100次循环后定义的。

不包括连接器,连接器的插入损耗增加0.2dB。

Type

Status

Optical Path

Electric Drive

Status Sensor

1x2

   

Pin 1

Pin 5

Pin 6

Pin 10

Pin 2-3

Pin 3-4

Pin 7-8

Pin 8-9

锁定

Latching

A

C1→O2

--

--

GND

V+

Close

Open

Open

Close

B

C1→O1

V+

GND

--

--

Open

Close

Close

Open

非锁定

Non-Latching

A

C1→O2

--

--

--

--

Close

Open

Open

Close

B

C1→O1

V+

--

--

GND

Open

Close

Close

Open

〖电流和电阻参数Parameters for current and resistance〗

 

规格

Specification

电压

Voltage

电流

Current

电阻

Resistance

5V

锁定

Latching

4.5~5.5V

36~44mA

125Ω

5V

非锁定

Non-Latching

4.5~5.5V

26~32mA

175Ω

A

B

C

D

E

F

G

H

端口

Port type

光纤

Fiber
Type

控制电压

Control Voltage

波长

Test
Wavelength

规格

Switch Type

光纤套管

Tube
Type

尾纤长度

Fiber Length

连接头

Connector

1×1

1×2

2×2B

2x2F

D1×2

D2×2B

单模

SMF

保偏

Polarization-Maintaining

多模

Multimode

3:3V

5:5V

850:850nm

1310:1310nm

1550:1550nm

1315:1310&1550nm

L:锁定

L:Latching

N:非锁定

N:Non-Latchig

25:250um

90:900um

Others

05:0.5m±5cm

10:1.0m±5cm

15:1.5m±5cm

Others

OO: None

FP: FC/PC

FA: FC/APC

SP: SC/PC

SA: SC/APC

LP: LC/PC

LA: LC/APC

X: Others


近期我司新推出升级机械式光开关切换时间5ms

四川梓冠光电科技有限公司
地址:四川省绵阳市经开区电子制造产业园16栋3楼
邮箱:zgziguan@foxmail.com
传真:
关注我们
欢迎您关注我们的微信公众号了解更多信息:
欢迎您关注我们的微信公众号
了解更多信息