您好!欢迎访问四川梓冠光电科技有限公司网站!
全国服务咨询热线:

17308159058

当前位置:首页 > 产品中心 > 光衰减器系列 > MEMS光衰减器 > 梓冠机械式光衰减器

机械式光衰减器

简要描述:机械式光衰减器基于微机电系统(MEMS)的动态可调光衰减器(Dynamic Variable Optical Attenuator——简称DVOA)是实现全光网中功率调节的重要元件。

  • 产品型号:梓冠
  • 厂商性质:生产厂家
  • 更新时间:2023-02-06
  • 访  问  量:139

详细介绍

品牌其他品牌价格区间1-500百
组件类别光学元件应用领域化工,能源,电子,电气,综合
波长1260~1650nm

一、简介

机械式光衰减器基于微机电系统(MEMS)的动态可调光衰减器(Dynamic Variable Optical Attenuator——简称DVOA)是实现全光网中功率调节的重要元件。 DVOA能够实现对全光网的全面远程控制。主要应用在:预置光功率均衡、信道传输均衡、光自动增益调节、光接收器的保护等。我公司研发的DVOA产品,采用了MEMS控制芯片及光学设计,使产品更加小型化,成本更低,并且反应更加迅速,具有更高的稳定性和可靠性,易于制造。

特性

应用

高可靠性

传输光功率高

高稳定性

光路功率平衡

低插入损耗

信道传输均衡

反应迅速

光自动增益调节

体积小

光接收机的保护


光路通断

机械式光衰减器1650nm性能指标

参数

单位

指标

备注

波长范围

nm

1260-1650nm

校准波长1310nm/1550

衰减类型


常开 或 常闭


衰减范围

dB

≥30


最大衰减范围

dB

≥45


插入损耗

dB

≤0.7 (0.5 典型)

不含连接头损耗

衰减类型


连续


波长相关损耗

dB

≤0.1

在0dB测试

≤1

在20dB测试

纹波

dB

≤0.05

0.4nm 带宽在20dB测试

偏振相关损耗

dB

≤0.1

在0dB测试

≤1

在20dB测试

温度相关损耗

dB

≤0.15

在0dB测试比较

≤1

在20dB测试比较

回波损耗

dB

≥55


PMD

ps

≤0.5


响应时间

ms

≤2  (1 典型)

10-90% 光功率

传输光功率

mW

300


驱动电压

VDC

6 V

在5.2v 典型是40db

功耗

mW

≤2


工作温度

ºC

0 to 70


贮藏温度

ºC

-40 to 85


三、订货信息

ZG

VOA

端口

工作波长

光纤类型

光纤长度

连接头


1=常闭

2=常开

0101=1X1


10=1060nm

13=1310nm

15=1550nm

16=1625nm

X=other

1=裸光纤

1=1米

0=None

1=FC/APC

2= FC/PC

2=900um光纤



3=SC/APC

4=SC/PC

5=ST

6=LC

XX=other

XX=other

XX=other

四川梓冠光电科技有限公司致力于光通信产业的发展,是一家集研究、开发、生产、销售于一体的高科技企业。位于中国科技城——绵阳,旗下拥有子公司“cofiber"。公司拥有先进的光器件生产工艺和设备,拥有一批经验丰富的工程技术人员和生产员,并与北美几家光通讯公司及中国的光通讯研究机构合作,不断地开发新的生产工艺和产品,使产品工艺得到不断完善,努力成为国内大规模生产无源光学器件和有源生产的基地。机械式光衰减器

















产品咨询

留言框

  • 产品:

  • 您的单位:

  • 您的姓名:

  • 联系电话:

  • 常用邮箱:

  • 省份:

  • 详细地址:

  • 补充说明:

  • 验证码:

    请输入计算结果(填写阿拉伯数字),如:三加四=7
四川梓冠光电科技有限公司
地址:四川省绵阳市经开区电子制造产业园16栋3楼
邮箱:2852839655@qq.com
传真:
关注我们
欢迎您关注我们的微信公众号了解更多信息:
欢迎您关注我们的微信公众号
了解更多信息
扫一扫访问手机站扫一扫访问手机站
访问手机站