您好!欢迎访问四川梓冠光电科技有限公司网站!
全国服务咨询热线:

17308159058

当前位置:首页 > 产品中心 > 光开关系列 > MEMS光开关1XN > ZG-N-15-S-5MEMS光开关1X124批量供应

MEMS光开关1X124批量供应

简要描述:MEMS光开关1X124批量供应
特性
无移动组件
切换速度快
极其稳定的锁存模块
低功耗
稳定性和可靠性

  • 产品型号:ZG-N-15-S-5
  • 厂商性质:生产厂家
  • 更新时间:2023-12-28
  • 访  问  量:275

详细介绍

品牌梓冠价格区间面议
组件类别光学元件应用领域化工,能源,电子,电气,综合
波长1525~1565nm切换速度10~30/200~400us
封装形式器件

MEMS光开关1XN

特性                应用

无移动组件                 无源光网络

切换速度快                 光保护系统

极其稳定的锁存模块         测量系统

低功耗                     网络监控

稳定性和可靠性

                 

MEMS光开关1X64规格参数

规格

单位

参数

工作波长

nm

1260-1650

中心波长

nm

1310   or1550

插入耗损

dB

1.0typical0.8

波长相关耗损

dB

0.3

温度相关耗损

dB

0.3

偏振相关耗损

dB

0.15

回波耗损

dB

50

串扰值

dB

50

重复性

dB

±0.05

切换时间

ms

10

使用寿命

times

10   billion

控制电压

V

5

最大承受光功率

mw

500

使用温度

-20~+70

储存温度

-40~+85

尺寸

mm

34x24x11

以上所有规格的损耗不包括连接头的损耗,并且不包括在特殊环境下的损耗.

管脚定义




PIN#

NAME

DESCRIPTION

1

NC

No physical internal connection

2

VCC

Power Supply (3 or 5v)

3

STROBE

Falling Edge Active (input)

4

GND

Signal Ground

5

D0

Data 0 (input)

6

D1

Data 1 (input)

7

D2

Data 2 (input)

8

D3

Data 3 (input)

9

UART TX

UART Transmit (output)

10

UART RX

UART Receive (input)

11

GND

Case Ground

12

RDY

Ready (output),used for internal debugging

13

MODE

0=TALL, 1=UART (input)

14

RESET

0=Reset(input)























MEMS光开关1X64订货信息

1×N

A

B

C

D

F

E

路数

波长

光纤类型

电压

套管

纤长

连接头

N:1~x

13: 1310nm

SM: 单模

5-5V

025: Φ0.25mm

05: 0.5m

1:SC/UPC


15: 1550nm

X:   其他


09: Φ0.9mm

10: 1.0m

2:SC/APC


13/15: 1310+1550nm



X:   other

15: 1.5m

3:LC/UPC


X:   other




X: other

4:FC/UPC







5:FC/APC

典型的MEMS光开关器件可分为二维和三维结构。二维MEMS的空间旋转镜通过表面微机械制造技术单片集成在硅基底上,准直光通过微镜的适当旋转被接到适当的输出端。微铰链把微镜铰接在硅基底上,微镜两边有两个推杆,推杆一端连接微镜铰接点,另一端连接可平移梳妆电极。转换状态通过调节梳妆电极使微镜发生转动,当微镜为水平时,可使光束从该微镜上面通过,当微镜旋转到与硅基底垂直时,它将反射入射到它表面的光束,从而使该光束从该微镜对应的输出端口输出。三维MEMS的镜面能向任何方向偏转,这些阵列通常是成对出现,输入光线到达第一个阵列镜面上被反射到第二个阵列的镜面上,然后光线被反射到输出端口。
  在多种可能的驱动方法中,静电和磁感应法为主选方案。静电法依赖于电荷极性相反的机械元素之间的相互吸引,这是MEMS技术中使用的主要的驱动方法,它具有可重复性和容易屏蔽等优点。磁感应驱动依赖于磁体或者电磁体之间的相互吸引。尽管磁感应驱动能够产生更大的驱动力并具有较高的线性度,但由于磁感应应用中还有许多问题有待于解决,所以目前静电驱动方案仍然是可靠设备。
  MEMS(Micro-Electro-Mechanical Systems,微机电系统)是指将微型机械、微型执行器、信号处理和控制电路等集于一体的可批量制作的微型器件或系统。而MOEMS是 Micro-Opto-Electro- Mechanical System的缩写,意为微光机电系统,把微光学应用到微机电系统中,这是MEMS在光通信中的重要应用。微光电机械芯片通常是指包含一个以上微机械元件的光系统或光电子系统,其应用将遍及光通讯、光显示、数据存储、自适应光学及光学传感等多个方面。
  随着光通讯的快速发展,作为光网络节点的光互连与光交换的地位越来越重要。光交换器件是以光为核心实现光的通断和交叉连接的系统部件,不存在光电转换。MEMS光开关具备了低损耗和高稳定的优点,且与传输的数据速率和信号协议无关。实用化的MEMS光开关原理十分简单,其结构实质上是一个二维微镜片阵列,当进行光交换时,通过移动或改变镜片角度,把光直接送到或反射到光开关的不同输出端。MEMS光开关是利用机械开关的原理,但又能像波导开关那样,集成在单片硅基底上,因此兼有机械光开关和波导光开关的优点,同时克服了它们所固有的缺点。MEMS光开关响应速度和可靠性大大提高,插入损耗和串音低,偏振和波长相关损耗也非常低,对不同环境的适应能力良好,功率和控制电压较低,并具有闭锁功能。MEMS光开关1X124批量供应 MEMS光开关1X124批量供应




产品咨询

留言框

  • 产品:

  • 您的单位:

  • 您的姓名:

  • 联系电话:

  • 常用邮箱:

  • 省份:

  • 详细地址:

  • 补充说明:

  • 验证码:

    请输入计算结果(填写阿拉伯数字),如:三加四=7
四川梓冠光电科技有限公司
地址:四川省绵阳市经开区电子制造产业园16栋3楼
邮箱:zgziguan@foxmail.com
传真:
关注我们
欢迎您关注我们的微信公众号了解更多信息:
欢迎您关注我们的微信公众号
了解更多信息